Арт

Новое здание в научном институте Moléculaires d’Orsay

Архитектурное бюро Kaan Architecten, известное своим проектом Академии искусств Utopia, спроектировало очередное образовательное учреждение. На этот раз команда поработала над корпусом в научном институте Moléculaires d’Orsay (ISMO).

Здание расположилось в 20 км к юго-западу от Парижа, в университетском городке Paris-Saclay Campus. Это место с большим сосредоточением образовательных учреждений, исследовательских центров и офисов.

Здание ISMO условно поделено на две зоны: одна содержит в себе передовые технологии: лазеры, спектрометры и разные инструменты, а вторая — тихие офисные помещения, конференц-залы и уединенные кабинеты для спокойной работы.

Производственные помещения сосредоточены вокруг двух внутренних дворов — попасть туда можно только через здание. Эти офисы были специально разработаны для деятельности, требующей особой конфиденциальности.

Центральным местом корпуса стал белоснежный атриум, где расположилась стойка регистрации, кафе и огромная библиотека высотой в два этажа. Рядом с ней есть спиральная стальная лестница, обеспечивающая доступ к книгам с верхнего уровня.

Панорамные окна на фасаде здания пропускают большое количество естественного света, поэтому атриум всегда залит солнцем. Кроме того, через них видны живописные окружающие виды, которые иногда помогают отвлечься от кропотливой работы. 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *