Строительство

Кто покупает квартиры в высотках? Динамика жизни не отменяет добрососедства

Любой застройщик сейчас стремится поставить высотку. Понятно, что это выгодно. Но, по-моему, вместе с огромным количеством этажей исчезает ощущение уюта — во дворе, подъезде. Хотя я вижу, что молодёжи высотки нравятся. Хотелось бы узнать, кто покупает квартиры в таких домах?

За ответом мы обратились к одному из крупных застройщиков — компании «КОРТРОС», имеющей масштабные проекты как в столице, так и регионах. Один из них, ЖК «Академический» в Екатеринбурге, убедил своих жителей, что традиционные для советских дворов уют и добрососедство возможны и в современных комплексах. И теперь девелопер заложил эту философию в свой новый московский проект — Ilove на «Алексеевской». Вот что рассказал коммерческий директор компании Филипп Третьяков.

Как вернуться в советский двор?

— С точки зрения девелопмента мы сделали новый шаг. Обычно ведь девелопер основывается на базовых вещах: удобство планировки, может быть, огромные и светлые входные группы, благоустройство территории — чтобы там рельефные зелёные зоны были, детские игровые площадки, цветочки, кустарники, крупномеры и так далее.

Наш ILove — это не просто современный комплекс с инфраструктурой и благоустроенным двором, а первая попытка осознанного подхода к созданию сообщества жильцов. Мы задумались: кто живёт в новых ЖК, если достаточно большая доля квартир в них — малоформатные: студии, 1-комнатные? В основном временщики, которым всё равно, что будет с домом через несколько лет. Пожил лет 5, потом квартиру продал или сдал…

Мария Беляева, «АиФ»: Но малогабаритные квартиры продавать выгоднее…

Филипп Третьяков: Понятно, что они высокомаржинальные, поэтому их и строят в большом количестве. Но мы решили поменять аудиторию, заложив в ILove другую философию. Ориентировались на семьи. Ведь русское общество, оно всё-таки ещё в рамках традиции существует — у нас большие семьи, по 2-3 ребёнка, и живём все не раздельно, как в Европе, а вместе, и в брак не так поздно вступаем…

Если семья покупает квартиру, то, как правило, большую — 3-комнатную и на длительный срок. То есть она здесь обосновывается, и этим людям небезразлично, что у них будет во дворе, что вокруг двора, кто соседи. Они становятся патриотами этого места и очень трепетно относятся ко всему, что там происходит.

И ещё мы хотим дать возможность людям себя проявить, что-то реализовывать. Есть идея аниматора для детей, который будет заниматься их досугом, а также организации развлечений для взрослых — это могут быть и занятия йогой, и мастер-классы, и интеллектуальные игры. Конечно, к этому должны творчески отнестись все участники процесса, и мы жильцов призываем к активности. Если они готовы — мы им эти возможности предоставим, вплоть до использования нежилых помещений под нужды сообщества.

— Вы верите в то, что такое сообщество возможно сейчас?

— Мы не просто верим — мы знаем, что возможно. В «Академическом» это уже есть. Мы там и праздники с жильцами организовываем, и фестиваль добрососедства. Во дворе ставятся столы, люди выносят кто блины, кто пирожки. И все рады, что живут в этом районе, который ещё застраивается: там будет 9 млн кв. м.

— И что показывают продажи в Ilove?

— Они недавно стартовали. Но уже по первым результатам мы видим, что там достаточно высокая доля 3-комнатных квартир в реализации — их приобретают семьи с детьми, на которые мы и ориентировались.

Для кого строят небоскрёбы?

— А теперь расскажите про небоскрёбы. Я имею в виду квартал Head Liner — первый в Москве комплекс жилых небоскрёбов. Его для кого строите?

— У него, конечно, другая аудитория. Это проект как раз с преимущественно малометражными квартирами. Это «входной билет» в Москва-Сити, жилые дома рядом с офисными небоскрёбами, в которых и работают их жители.. По сути это классический даун-таун, то есть высотные дома рядом с деловым центом.

Здесь много студий, и они для такого комплекса как раз понятный формат. Не только потому, что достаточно высокая цена квадратного метра, но и исходя из стиля жизни жильцов. В 27-метровой

Студии можно уместить всё самое необходимое. А представителям молодого, динамичного поколения важно не пустить пыль в глаза, а, наоборот, рационально относиться к финансам. Они коллекции картин дома не держат, а живут в постоянном движении: утром пробежка, потом на работу, вечером встреча в кафе, домой возвращаются поздно. Или другой вариант: это не единственная квартира, но необходимая, чтобы быть в центре событий, — остаться, допустим, на рабочую неделю, а на выходные уехать за город.

Мы даже нарисовали такую концепцию триады из того, что необходимо покупателям этого комплекса: жильё (квартира в Head Liner), работа рядом (Сити) и досуг — для этого есть инфраструктура. Вернулся вечером — сходил в кофейню или в баре посидел — и поднялся к себе домой.

— В Перми тоже появится свой Head Liner?

— Да, там тоже в рамках большого квартала в центре города, который мы строим, будет один из корпусов высотный — выше 100 метров. В Пермском крае никто не строил такие дома, поэтому да, тоже Head Liner.

Почему мультиформат?

— А вообще, этот бренд уже выходит за рамки рынка недвижимости и становится мультиформатным.

— Это как?

— Есть премия «Head Liner года» — это спецпроект, самостоятельное событие, выделяет людей-хедлайнеров, тех, кого мы видим потенциальными участниками нашего движения. Это и закрытое сообщество будущих жителей и потенциальных хедлайнеров, в рамках которого проходят встречи с интересными людьми из разных сфер деятельности. Это арт-события, это поддержка и продвижение культуры и современного искусства, а также точки притяжения — бары, рестораны, фитнес и прочее. Есть идеи о развитии одноимённого бренда одежды, возможно, сети кофеен. В перспективе это ещё и инвестиционная компания, которая привлекает и развивает новые бизнесы и старт-апы.

В общем, это уже целое движение, где мы объединяем динамичных амбициозных молодых людей, которые сегодня выходят на авансцену и задают ритм, которые становятся драйверами нашего общества.

В чём преимущества 30 этажа?

— Если не брать во внимание инфраструктуру, сообщество, что можно сказать о преимуществах жизни в высотках? Есть ли они на высоких этажах?

— Высотное строительство — большая новинка для России. И к высоткам у нас всегда относились с пиететом. Помните «Москва слезам не верит»? Высотка на Баррикадной — это был вход в самое-самое высшее общество. И теперь, когда у нас научились строить высотные дома по современным технологиям, у них сформировался достаточно устойчивый класс покупателей.

Помимо очевидных прекрасных видовых характеристик, есть и другие преимущества. Это экологическая составляющая: начиная с 15 этажа, концентрация вредных веществ в воздухе сокращается, а на 30-м она уменьшается в 10 раз. На 30-м и шума городского не слышно вообще. Никакого гудения города — полная тишина. Вы уже парите под облаками, и вас городская суета никак не касается.

— Прогресс вносит много новшеств в нашу жизнь, в том числе и быт. Всё чаще говорят об «умных домах». Но кто-то в это понятие вкладывает только автоматическую передачу показаний счётчиков, а кто-то — дистанционное управление всеми системами. Ваши «умные дома», они какие?

— «Умный дом» — это технологии, которые в будущем, наверное, будут в каждом доме — то, что называется must have для любой новостройки, ориентированной на покупателя, идущего в одну ногу с прогрессом. Сегодня нам это представляется, возможно, чем-то достаточно сложным технически. Но завтра будет уже реальностью в каждом доме, в каждой квартире.

Уже сейчас, если вы покупаете чайник или робот-пылесос, то можете скачать приложение, чтобы управлять этим устройством дистанционно. В перспективе «умная квартира» — это единая точка входа для управления всеми системами дома. Мы разрабатываем сейчас базовую версию такой системы, которая касается основополагающих элементов —безопасности (это комплексные системы видеонаблюдения — как на территории всего жилого комплекса, так и в отдельной квартире) и экономии естественных ресурсов: водоснабжение, обогрев, возможность их регулирования под индивидуальные запросы, включая климат-контроль в отдельных комнатах. То есть можно выставлять отдельные режимы или вы увеличивать температуру ночью, когда более дешёвые тарифы.

Это экономия времени, это интеграция всего и вся, возможность в одной точке получать все данные по квартире и оплачивать сразу же все платежи. По-моему, очень удобно. А кроме того, это ещё и возможность участия в партнёрских программах — некий маркет-плейс, когда система анализирует предпочтения жителей и выдаёт им автоматические сформированное предложение по партнёрским программам: мебель по специальной цене или бытовая техника…

Стартует пилот с сервисами — там есть и консьерж-сервис, и услуги клининга, нянь, репетиторов, доставки еды, выгула домашних животных. И всё это интегрировано в единое приложение, которое, собственно, и является «умной квартирой». Оно, кстати, становится помощником для создания комьюнити жильцов. Благодаря ему люди могут почувствовать свою общность и даже переговариваться, ведь в формате приложения можно формировать чаты по интересам.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *