Декор

Как декорировать свой дом в скандинавском стиле: простые советы на реальном примере

Вам нужен простой и уютный интерьер, не перегруженный сложным декором? Вы хотите, чтобы все пространства были функциональными? И вы не знаете, как всё это воплотить в жизнь? Обратите внимание на скандинавский стиль. Пример — реальный дом

В качестве наиболее яркого примера для описания настоящего аутентичного скандинавского стиля мы взяли реальное жильё молодой семейной пары Mortenand и Charlotte Voldrum из Дании (Valby, Denmark). У них уже есть малыш, поэтому безопасности и функциональности дома они уделили особое внимание.

Жители скандинавских стран никогда не гонятся за внешней, визуальной роскошью, при обустройстве жилья они чаще всего отдают предпочтение простому, уютному и тёплому интерьеру.

Гостиная комната

Самобытность Скандинавии очень чётко просматривается именно в дизайне, который выбирают молодые скандинавы. Они очень трепетно относятся к традициям своей страны и к комфорту, предпочитают натуральность искусственному шику, и им совсем не нужно быть дизайнерами, чтобы красиво и функционально оформить интерьер своего дома.

Гостиная дома хорошо освещена, центральное место занимает большой, удобный диван. Углы мебели скорее плавные, чем острые. В комнате есть большое окно. Оно занимает по крайней мере 45% площади стены. В качестве декора комнаты использована этажерка винотеки. Вся мебель очень простая, без излишеств. Хотя в случае со скандинавами классика (в нашем её понимании) тоже могла бы показаться излишеством.

Столовая комната

Столовая в доме небольшая, хорошо освещённая, с минимумом мебели и декора. Стол нарочито грубый и небрежный, похож на стол в университетской аудитории. Но это только на первый взгляд. На самом деле он, скорее всего, изготовлен из отличного дерева и высокопрочной стали.

Стулья несколько сглаживают внешнюю грубость стола плавностью линий и нежным сливочно-белым цветом.



 

Скандинавская кухня

Кухня в доме действительно замечательная, мечта каждой хозяйки. Всё настолько продумано, что, кажется, лучше и быть не может. Обратите внимание, что кухня отделена от гостиной частично отстроенной стеной, но имеет очень много функционального пространства. Все поверхности рабочие, а шкафы и полки наверняка вмещают множество домашней утвари.



 



 

Спальная комната

В основе скандинавского стиля в дизайне лежит натуральность материалов и простота исполнения задуманного. В интерьере чаще всего используется хорошая, высококачественная древесина, натуральные камни (если речь идёт о декоре), стекло, хлопок, не отбелённый лён, натуральный мех (повлияло охотничье средневековье, традиции страны), кожа, керамика, металл.



 

Скандинавская мебель практична и функциональна. Обратите внимание на кровать в спальне. Она широкая, низкая и с небольшим матрацем. В спальне вообще нет ничего лишнего, максимум свободного пространства. Комната выдержана в светлых тонах. Постельное бельё сшито из хорошего текстиля. Картину дополняют несколько рисунков в красивых рамах, смело размещённые прямо на полу, и прикроватный столик в минималистичном (почти японском) стиле. В такой спальне явно легко и свободно дышится и думается.

Терраса

На наш взгляд, самой интересной получилась терраса дома.



 

Изюминкой скандинавского интерьера стали яркие акценты. В цвете, в мебели, в зонировании помещения (отдельно это касается декора). Такими изюминками могут быть красивые подушки, вязаные из рогожи коврики, нитяные абажуры, провокационные картины. Что самое интересное, в скандинавском дизайне всё смотрится в меру. На террасе нашего скандинавского дома внимание акцентировано на минималистичной мебели и подушках разного размера.



 

Как видите, скандинавский стиль — это всего лишь чувство меры и натуральные материалы. Если не терпится попробовать обустроить свою квартиру в скандинавском стиле, то вот вам несколько простых рекомендаций.

 

  • Максимально освободите пространство.
  • Используйте минимум мебели.
  • Ярких акцентов должно быть мало. Если хотите, это могут быть яркие подушки, картина на стене, ковровое покрытие на полу. Но не более того.
  • Выбирайте максимально простую мебель. Ничего тяжёлого или громоздкого.
  • Один из самых простых и действенных приёмов скандинавского стиля: делать отделку пола единой по всей квартире или по всему дому. Этот приём помогает визуально расширить пространство и сделать его цельным.

 

thedesignchaser.com

Источник: roomble.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *