Интерьер

Квартира с видом на Смольный собор, 130 м²

Источником вдохновения для дизайнеров стал Санкт-Петербург, его соборы, дворцы и парки.

Дизайнеры Анна Першукова и Анна Гришанова из архитектурно-дизайнерского бюро Studiоkora говорят, что образ этой квартиры сложился у них мгновенно, как только они подошли к окнам.

Гостиная. Диваны и кресло  John Sankey, журнальный стол и акцентные столики Caracole, торшер Standart Interiors. В простенке между окнами — цветные гравюры из Российского ботанического атласа под редакцией Девриена, 1890 год.

"Мы встретились с заказчиком по рекомендации друзей, — вспоминает Анна Першукова. — Увидев локацию и вид на Смольный, поговорили с клиентом и сразу нашли с ним общий язык. Основным пожеланием было сделать квартиру, дающую максимальную возможность для отдыха. Вокруг этого строилась вся концепция".

Фрагмент гостиной. Прогулки по городским паркам были для дизайнеров одним из источников вдохновения.

Дом, в котором находится квартира, относится к старому фонду, но внутри его полностью реконструировала известная компания-застройщик. "Планировка повторяет старые петербургские квартиры, которые нам хорошо знакомы, поэтому сложностей не было", — рассказывают дизайнеры.

Фрагмент гостиной. Паркет – наборный дуб, тонированный в оттенок янтаря.

Пространство квартиры разделили на две части: просторную гостиную-столовую-кухню с окнами, выходящими на Смольный собор, и небольшую приватную зону, с детской комнатой и спальней. Цветовое решение дизайнерам подсказал город за окном. 

Пейзаж русского художника А. Федорова, 1909 год.» title=»Фрагмент гостиной. Пианино  старинное, немецкое, 1890 года.
Пейзаж русского художника А. Федорова, 1909 год.»/>

Фрагмент гостиной. Пианино  старинное, немецкое, 1890 года.
Пейзаж русского художника А. Федорова, 1909 год.

Общее пространство, освещенное широкими окнами, высокие потолки, стены цвета листвы и светлые фасады мебели в сочетании с темно-коричневыми фрагментами, — все это ассоциируется с прогулками в петербургских парках. Колористика спальни напоминает о бело-голубых дворцах Растрелли, стены детской — о Михайловском замке.

Фрагмент гостиной. Заказчик любит рукотворные вещи, поэтому в квартире много предметов из петербургских антикварных магазинов.

Мебель и аксессуары подбирались в салонах Петербурга, современные предметы миксовались с антикварными. При этом дизайнерам удалось избежать соблазна заставить комнаты антиквариатом и сохранить ощущение простоты и свободы, необходимое для комфортной жизни в старинных стенах. 

Спальня. Кровать Shramm, тумбы Eichloltz, кресло Collinet, бра и абажур Robert Abbеy.

Две Анны считают, что в обстановке и деталях отразилась любовь заказчика к Петербургу, его истории и природе, и в то же время их собственное отношение к городу. "Это один из самых любимых наших проектов", — признаются дизайнеры.

Рабочий уголок в спальне. Стул Adele Dining Chair фабрика InterludeHome, лампа Metallic Amber Lamp фабрика Global Views.

Детская. Мебель изготовлена по эскизам дизайнеров. Свет — Visual Comfort.

Кухня-столовая. Кухня салон UP! STUDIO немецкая мебель, стол по индивидуальному проекту изготовлен в Италии, стулья Hooker, люстра Visual Comfort. Флористика — Ксения Бобылева, текстиль — Ирина Никитина.

Коридор. Консоль Hooker, декор — салон Standart Interiors, акварели — Петр Фильчаков.

Ванная комната. Мебель под раковину Gaia, ванна Villeroy& Boch, кушетка –салон Standart Interiors, светильник и бра Visual Comfort.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *