Интерьер

Маленькая прихожая: как сэкономить место

Существует немало способов визуально увеличить маленькую прихожую.

Однако на практике бывает так, что при всех дизайнерских уловках банально не хватает места, чтобы с комфортом разместить все необходимое. Для таких случаев у нас есть подборка полезных советов, как сэкономить драгоценное место в прихожей – вы удивитесь, насколько это просто!

Совет №1: смиритесь!

В этом совете нет ни капли сарказма, если вдруг вам так показалось. Если стандартный сценарий оформления прихожей с вместительным шкафом-купе не для вас, если габариты помещения не позволяют поставить хоть какой-нибудь шкаф, лучшее, что вы можете сделать – смириться и продумать другие пути решения проблемы. Возможно, вы сможете расширить коридор-прихожую за счет кладовой и организовать в образовавшейся нише гардероб? Или, скажем, подождать возможности и заказать шкаф по индивидуальным замерам? Да, может быть сложнее, чем все же втиснуть имеющуюся мебель, но важно помнить: нетерпеливость в данном случае будет каждый день напоминать о себе дискомфортом. В конце концов, хранить вещи можно и в другой комнате, а для верхней одежды всегда можно приспособить на стену вешалку или крючки (причем, смотреться это может вполне стильно, а не дешево).

Совет №2: устанавливайте раздвижные двери

Чтобы открыть привычную распашную дверь, должно быть достаточно свободного места. А если речь идет об узкой прихожей, в которую выходит сразу несколько дверей? Получается, что практически все свободное пространство отводится дверям. Решить данную проблему можно, установив раздвижные двери. Причем, это касается и шкафов – не даром ведь шкафы-купе имеют раздвижную систему открывания – это удобно!

Совет №3: отдавайте предпочтение гладким фасадам

…Особенно, если у вас очень узкая прихожая. Мебельные фасады с выступающими элементами и крупной фурнитурой не только создают визуальный шум, но и доставляют практические неудобства – можно зацепиться одеждой или удариться при попытке разминуться с другим членом семьи или гостем.

Совет №4: используйте многофункциональные предметы

Даже если это простая полочка для головных уборов, к ней снизу можно приспособить несколько крючков для одежды, как мы видим на фото. Это избавляет необходимости искать место для отдельной вешалки. Так же, например, обувь можно хранить в невысокой тумбе, на которую можно присесть, чтобы переобуться.

Совет №5: обратите внимание на «парящую» мебель

Подвесные компактные тумбочки, которые словно парят в воздухе – это идеальное решение для маленькой прихожей! Найти такие модели несложно, даже всем известная ИКЕА предлагает такую мебель – переплачивать не придется.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *