Интерьер

Черный в дизайне интерьера

Черный считается самым мрачным цветом, но это не мешает ему быть очень востребованным при оформлении интерьера гостиных, спален, прихожих, кухонь, ванных и т. д. Дело в том, что черный является очень сильным цветом, он приковывает к себе внимание, и даже мелкие детали черного цвета в интерьере очень хорошо заметны. Как используется черный в интерьере?

Черный цвет в интерьере — это строгость и элегантность, это загадочная таинственность и роскошная торжественность, без хотя бы нескольких элементов черного цвета в дизайне интерьера порой не обойтись. Но вот использование черного цвета в качестве основного для интерьера — это большой вопрос. Не окажется ли черный интерьер чересчур мрачным и депрессивным?

Если сделать потолок, стены и пол черными, то, конечно, ничего хорошего из этого не выйдет: такое обилие черного цвета кого-хочешь заставит почувствовать себя неуютно. Тем не менее профессиональным дизайнерам удается находить решения для интерьера, в которых доминирует именно черный цвет.

Так, например, черный цвет может быть выбран для какой-то одной плоскости в помещении. Это может быть стол, фасады шкафов, одна из стен, пол. Даже потолок в интерьере может быть черным, особенно если он имеет глянцевую фактуру (натяжной глянцевый потолок), — это будет смотреться необычно и очень интересно. Если же выбрать черный цвет только для отдельных деталей интерьера, то его можно использовать более свободно.

Черный в интерьере сочетается с любыми цветами, но наилучшие «соседи» для него — это белый, красный, цвет золота или серебра. Черный прекрасно «дружит» с яркими цветами, более того, он даже требует их, ведь так создается великолепный контраст: на черном фоне любой цвет кажется более ярким и притягательным.

Обилие черного цвета в комнате, которая не может похвастаться своими большими размерами, — не лучшее решение, поскольку хорошо известно, что черный цвет способен визуально уменьшать пространство. Лучше в дизайне интерьера небольших комнат использовать черный очень дозировано, обязательно разбавляя его контрастными вспышками.

Черный в интерьере хорошо сочетается с деревом, полированной поверхностью металла, глянцевитым блеском стекла. Поэтому часто можно встретить этот цвет в интерьере таких стилей как хай-тек, минимализм, современная классика. Часто черный цвет используется также в эклектичных интерьерах, выступая в роли связующего звена между элементами разных стилей.

Черный цвет может быть использован в интерьере практически любых комнат в доме или в квартире. Но вот где обилия черного цвета точно стоит избегать, так это в детской комнате. Для детской комнаты всегда более предпочтительны яркие, жизнерадостные цвета.

Черный в интерьере — это выбор смелых людей, которым не чужда тяга к эпатажу и некоторой эксцентричности. Чтобы черный интерьер получился удачным, стоит обратиться к профессиональному дизайнеру интерьеров за помощью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *