Интерьер

Современный офис в японском стиле в Камакуре

Японское архитектурное бюро Schemata Architects превратило традиционное жилище в Камакуре в современный и функциональный офис.

Здание, служившее раньше жилым домом для большой семьи в старинном городе Камакура недалеко от Токио, новые владельцы решили превратить в современный офис. Однако, когда основатель бюро Джо Нагасака и его команда взялись за проект, они твердо решили, что несмотря на все грядущие преобразования, нужно найти баланс между старым и новым и сохранить неповторимый характер 80-летнего дома.

Для начала архитекторы очистили интерьер, оголив оригинальную кладку, потолок и стены. Увидев "белый лист", авторы проекта поняли, что логичнее будет разделить пространство на зоны, отталкиваясь от высоты потолков в разных частях здания. Убрав все японские традиционные деревянные раздвигающиеся двери, архитекторы получили удобный для работы опен-спейс.

Для того чтобы сотрудники могли отдыхать и любоваться природой, архитекторы сохранили и отреставрировали традиционную "энгаву" — японскую веранду, выходящую в сад. Из нее можно попасть в комнату с татами, где проходят встречи с коллегами и клиентами компании.

"Различия в высоте пола создают волнующее чувство, как и новый взгляд на мир, позволяя постоянно ощущать природу и творческую энергию в любом месте и в любое время в этом пространстве", — рассказывают архитекторы.

Рабочее пространство растянулось вдоль стен напротив больших окон. Так сотрудникам проще и приятнее работать – в любой момент можно оторваться от работы и выглянуть в окно, ведь отношения с природой — это едва ли не важнейшая составляющая человеческого счастья в японской культуре. В северной части здания есть кухня и столовая с выходом в сад, где тоже можно пообедать и отдохнуть на свежем воздухе.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *