Интерьер

Дворец Франсиса Султана на Мальте

Знаменитый лондонский дизайнер мебели и декоратор Франсис Султана оформил роскошный старинный дворец на Мальте. 

В середине XIX века Валлетту, столицу Мальты, описывали как “город дворцов, построенных джентльменами для джентльменов”. Некоторые из них сохранились и до сих пор, привнеся в современный мир атмосферу былой роскоши и красоты.

Один из таких дворцов 12 лет назад приобрел декоратор Франсис Султана. Дом пустовал со времен Второй мировой войны, ведь город подвергался сильным бомбардировкам, и большинство людей уезжало в сельскую местность. Но с первого взгляда на это сооружение Франсис точно понял, что нужно добавить и что убрать, чтобы вернуть зданию прежнюю красоту.

Дворец сохранил множество оригинальных элементов барокко, которые декоратор восстановил с помощью местных ремесленников. Но он также привнес в старинную архитектуру несколько современных вещей, вроде лифта или бассейна в подвале. По его замыслу, они не должны смотреться чуждо, наоборот, этот дизайн должен был создать баланс традиционного и нового.

Главный вход в дом открывается со внутреннего двора, что, кстати, большая редкость для Мальты, ведь земля здесь имела очень большую ценность, поэтому наличие такой территории считалось роскошью.

С мраморным полом, одинокой пальмой и фамильным гербом рыцаря, построившего дворец, Франческо де Торреса этот дворик ведет в дворец. В бывшем помещении для персонала на первом этаже теперь располагается гостиная с восточными мотивами и голубой зал для завтрака с венецианскими стульями XIX века.

В этом дворце, кстати, была даже особенная комната для наложницы — с секретным доступом в спальню рыцаря и отдельной дверью на улицу. Сейчас в основные комнаты ведет парадная лестница, которую Султана покрыл ковром с тигровым принтом. Поднявшись по ней, можно попасть в библиотеку, которую декоратор часто использует в качестве приемной комнаты.

На третьем этаже стены украшают произведения современного искусства, а интерьер столовой вдохновлен убранством собора Святого Иоанна, поэтому ее пространство декорировано позолоченными мальтийскими крестами и башнями.

Кстати, в этом году дизайнер Франсиса Султана стал Послом Культуры Мальты и вошел в состав учредителей нового арт-пространства Валетты MICAS, которое откроется для посетителей в 2021 году. 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *