Креатив

20 красивых ванных комнат с душевыми кабинами

Душевая кабина — это удобно, современно и стильно. Её выбирают те, кто предпочитает активный образ жизни. Сегодня мы хотим просто полюбоваться двадцаткой санузлов, которым не нужна ванна

Душ — современное решение для динамичной жизни. Многие отказываются от громоздких ванн в пользу душа и душевой кабины, поскольку плюсов у них действительно много — компактность, комфортабельность и безопасность. При желании в ней можно устроить даже сауну или спа-салон! Мы решили показать читателям двадцать примеров различных ванных комнат с душевой кабиной, а помогли нам в этом руководители студии дизайна интерьеров e2-art Евгения и Илья Емельяновы.



 



 

В современных квартирах всё чаще предпочтение отдаётся душевой кабине, нежели ванне. Особенно это актуально для квартир с двумя санузлами. В одном из них, как правило большем, располагают раковину, унитаз и хорошую, удобную ванну. А во втором, который часто именуют гостевым, — компактный унитаз, небольшую раковину и часто душевую кабину. Если позволяет площадь, в нём также размещают стиральную и сушильную машины.

Евгения Емельянова, дизайнер:

— Ушло то время, когда душевые кабины были громоздкими, нелепыми на вид конструкциями, напичканными кнопками и функциями. Им на смену пришли души, возведённые строительным методом. Такие объекты органично вписываются в любой интерьер ванной или санузла и могут иметь габариты от совсем небольших до очень внушительных.

перейти на профиль



 



 

Бывают ситуации, когда изначальная площадь квартир позволяет выделить больше места под душевые кабины, поэтому их удаётся сделать вместительными и просторными. Первое, о чём нужно подумать, примеряя такую душевую кабину в свой санузел, это её расположение и размеры. Так как к конкретным габаритам и формам в этом случае мы не привязаны, то можем найти для неё оптимальное место исходя из планировки.



 



 

Хорошо, когда в таких душевых кабинах удаётся предусмотреть место под полки для шампуней, губок и других вещей, необходимых для водных процедур. Или организовать полки для полотенец, лосьонов и кремов рядом с душевой кабиной.



 



 

Ещё один немаловажный вопрос, который нужно заранее продумать, это организация отвода воды в канализацию. Чаще всего для этих целей используют трапы или дренажные каналы, которые монтируются в пол душевой кабины. Во многом именно от них зависит эффективность сливной системы и срок её службы.

Илья Емельянов, архитектор:

— После монтажа и облицовки отделочным материалом добраться до них будет крайне сложно, поэтому выбирать нужно только проверенные марки, которым можно доверять. Мы для себя давно остановились на компании TECE — за немецкое качество и продуманный дизайн.

перейти на профиль



 



 

Трапы и дренажные каналы имеют схожее строение, но последние дополнительно оснащены длинными лотками для сбора воды. При принятии решения немаловажен и их внешний вид. В обеих системах может быть внешняя, видимая часть, которая выглядит либо как решётка для слива из нержавеющей стали, либо как основа под укладку плитки, мозаики или натурального камня. Дренажные каналы для душевой (например TECEdrainlinе) монтируют не только между сухой и мокрой зонами, но и непосредственно у стены.



 



 

При устройстве душевой кабины нельзя забывать об ограждении. Самый распространённый вариант — перегородки и двери из стекла. Их можно подобрать на любой вкус и кошелёк, причём как для классических интерьеров, так и для ультрасовременных.



 



 

Для облицовки такой душевой кабины можно использовать любые материалы, которые не боятся контакта с водой. Это может быть керамическая плитка, керамогранит, мозаика, камень или даже специальные декоративные штукатурки.

Евгения Емельянова, дизайнер:

— Не бойтесь экспериментировать с этой зоной и выделять её другим цветом или даже материалом. Или держитесь одной цветовой гаммы, но измените формат плитки — это будет смотреться свежо и непременно придаст изюминку вашему санузлу.

перейти на профиль



 



 

При помощи технологий компании TECE можно не только установить дренажный канал для слива использованной в процессе мытья воды, но и собрать полноценную каркасную систему в ванной комнате. Система стального профиля TECEprofil позволит возводить несущие перегородки и размещать все трубы внутри стен так, что на поверхности останутся лишь смесители, краны и душевые лейки. И это отличное решение для минималистского интерьера!



 



 



 

Дизайнерам и их клиентам придётся по душе и такое решение TECE, как модульная система точечных трапов. Это тот же дренаж, но выполненный не в виде длинного слива, а как отдельный элемент, состоящий из универсального фланца, сифона и гидроизоляционных манжет. Скапливающаяся на полу вода устремляется в трап, а оттуда по трубам в канализацию. TECEdrainpoint — это функциональный и почти незаметный элемент дизайна ванной комнаты, с помощью которого создаётся ощущение, что никакой дренажной системы нет (а она есть).



 



 

Источник: roomble.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *