Арт

Новый музей во Франции по проекту бюро 2Portzamparc

В июне во Франции открылся новый Musée de la Romanité по проекту архитектурного бюро 2Portzamparc. 

Музей хранит крупнейшую коллекцию древнеримского искусства, поэтому архитекторам необходимо было создать пространство, которое связывало бы тысячелетнюю историю и современность.

Здание находится у Старого города, напротив римского амфитеатра в Ниме. Поэтому особая атмосфера чувствуется еще у входа, тем более что фасад музея спроектирован в виде римской тоги.

Действительно, издалека кажется, что здание обтянуто струящейся тканью, которая в сочетании со стеклянными панорамными окнами первого этажа создает ощущение легкости и воздушности.

Подойдя ближе, можно заметить, что фасад состоит из тысяч стеклянных пластинок, которые олицетворяют традиционное римское искусство — мозаику. Облик полупрозрачной “кожи” меняется на протяжении всего дня, поскольку зависит от движения солнца.

Когда посетители попадают на первый этаж музея, они сразу могут насладиться древними сокровищами римлян, поскольку в центре здания, в 17-метровом атриуме, находится фрагмент пропилеев, датируемых годом основания доримского города.

Организованный вокруг римской стены археологический сад представляется как “зеленый музей” под открытым небом. Все найденные здесь следы истории были сохранены и оставлены в первоначальном виде. И теперь они доступны для всех посетителей музея и парка. Это общественное пространство площадью 3500 м² было разработано Ригисом Гиньаром. Он создал его в виде трех уровней, которые соответствуют трем основным периодам — ​​галлам, римлянам и Средневековью. 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *