Арт

Где погулять в Москве: 8 новых парков

Парки в Москве становятся все разнообразнее  архитекторы и ландшафтные дизайнеры стараются привнести в каждый из них что-то уникальное. В московских парках теперь с легкостью можно найти, например, бассейн, часть древней стены Белого города или даже ледяную пещеру, а не только привычные клумбы с велодорожками.

В разгар лета мы подготовили для вас подборку самых живописных и современных парков Москвы — запоминайте и отправляйтесь на променад. 

1. Парк “Левобережный”

На берегу Химкинского водохранилища открылся парк “Левобережный” по проекту бюро Kleinewelt Architekten. Теперь вместо заброшенного место здесь комфортное пространство для отдыха у воды. Архитекторы обустроили пляж с лежаками и раздевалками, игровую зону для детей, небольшую деревянную набережную для прогулок, а также пункты проката с лодочной станцией. 

2. Красногвардейские пруды

Красногвардейские пруды являются исторической частью Краснопресненского парка, расположенного в живописном районе с потрясающим видом на Москва-Сити. Новую концепцию для него разрабатывали архитекторы бюро Wowhaus. Они опирались на социологическое исследование, позволившее узнать предпочтения жителей ближайших домов. Поэтому новое пространство для отдыха стало не только стильным, безопасным и удобным, но и по-дворовому уютным. Здесь есть несколько кафе, павильоны с яркой крышей, набережная-амфитеатр и лавочки с видом на пруд.

Парк еще не стал настолько популярным, как, например, “Зарядье”, поэтому может похвастаться спокойствием и тишиной. Ловите момент и наслаждайтесь современным ландшафтным дизайном в комфорте. 

3. “Тюфелева роща”

Парк “Тюфелева роща” появился в рамках благоустройства территории будущего комплекса “Зиларт” и расположился на месте бывшей автомобильной фабрики ЗИЛ. Проектом занимался основатель студии !melk Джерри ван Эйк. На площади 20 гектаров он создал новое общественное пространство со смелыми элементами ландшафтного дизайна — помимо традиционных павильонов и спортивных и игровых площадок, здесь появились железный навес, напоминающий хвост динозавра, и бассейн, похожий на голубую лагуну. 

4. Голицынский пруд в Парке Горького

Парк Горького, конечно, новым мы не назовем, но объекты в нем обновляются практически каждый год — в июне, например, открылся спортивный центр от Nike, а бюро “Народный архитектор” взялось за обновление Голицынского пруда. Здесь появились деревянные террасы, оснащенные спуском к воде, а также новый плавучий павильон для лебедей, напоминающий по форме очертания птицы. 

5. Парк “Горка”

Парк “Горка” в Спасоглинищевском переулке жители часто называют бруклинским двориком. И сложно поверить, что на месте этого удивительно стильного и лаконичного пространства когда-то находился пустырь. Парк здесь появился только благодаря усилиям местных жителей — они боролись за его строительство несколько лет. К счастью, успешно: теперь здесь многоуровневый сквер со всевозможными спортивными площадками и игровыми зонами для детей. 

Ольга Алексеенко.

Ольга Алексеенко.

Ольга Алексеенко.

Ольга Алексеенко.

Ольга Алексеенко.

6. ВДНХ

Результаты масштабного обновления ВДНХ уже можно посмотреть воочию. Сверкающие павильоны, аккуратные газоны и отреставрированные фонтаны — сюда стоит прийти, чтобы ощутить себя словно в день открытия выставки. Хоть работы еще и не закончены, многие части ВДНХ уже доступны для посетителей. Например, недавно фонтан “Золотой колос” вновь заработал в полную силу — впервые за последние 30 лет.

7. Хохловская площадь

Лондонская студия ландшафтного дизайна Djao-Rakitine разработала проект восстановления Хохловской площади. На протяжении нескольких лет там располагался заброшенный котлован — стройку приостановили из-за обнаружения под землей большого фрагменты стены Белого города. Долгое время авторы проекта не знали, что делать с ценной археологической находкой: доставать ее оказалось небезопасно, а продолжать работы — тем более. Поэтому решено было сделать из почти 500-летней стены новую достопримечательность Москвы. Ее оградили, а площадь переделали в амфитеатр. Теперь можно сидеть на ступенях парка и наслаждаться непосредственной близостью к истории. 

8. “Зарядье”

“Зарядье” продолжает завоевывать не только сердца жителей города, но и награды на международных конкурсах. Зеленый оазис прямо в центре Москвы представляет собой удобно спроектированное пространство со всевозможными развлечениями: здесь и Ледяная пещера, и впечатляющий летний амфитеатр, и Парящий мост на набережной. Сюда стоит прийти полюбоваться не только ландшафтным дизайном, но и красивой архитектурой.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *