Архитектура

Пряничные домики из картонных молочных пакетов. Мастер-класс для детей и родителей

Как сделать новогоднюю композицию из пряничных домиков, не используя выпечку? Оказывается, даже обычным картонным пакетам из-под молока можно придать аппетитный вид с помощью текстурных красок и разноцветных пуговиц. Справятся даже дети!

Очаровательные пряничные домики — одни из самых трогательных и умилительных новогодних украшений. Дети особенно их любят, иногда настолько, что съедают ещё до наступления праздника. Поэтому если вы хотите смастерить декоративную композицию, которая будет радовать вас на протяжении длительного времени, пойдите на маленькую хитрость: не используйте выпечку. Наш мастер-класс научит, как сделать пряничную деревню из использованных картонных молочных пакетов.

Предупреждаем: если вы всё сделаете правильно, картонные домики будут выглядеть не менее аппетитно, чем настоящие пряничные. Поэтому лучше сразу привлечь к процессу создания праздничного декора детей, чтобы они убедились в его несъедобности!

Итак, чтобы сделать вот такие очаровательные домики своими руками, вам понадобятся:

  • картонные пакеты из-под молока или сока;
  • папиросная бумага;
  • прямоугольные кусочки картона (можно вырезать из любых пищевых коробок);
  • разноцветные пуговицы;
  • клей для декупажа;
  • коричневая и белая акриловые краски для творчества;
  • белая текстурная паста;
  • белый и чёрный маркер;
  • декор (бисер, камушки и так далее);
  • жёлтая цветная бумага;
  • инструменты: кисточка, ножницы, клеевой пистолет, наждачная бумага, лопатка для пластилина.



 

Вымойте и хорошо просушите картонные пакеты. Затем обрежьте пластиковые горлышки. Аккуратно раскройте верхушки пакетов. Обрежьте боковые стороны каждой верхушки так, чтобы получились треугольники (ориентируйтесь на линии сгибов).



 



 

Сложите все стороны верхушки и склейте их с помощью клеевого пистолета. Основа домика готова.



 



 

Нанесите клей для декупажа на одну из сторон коробки и прижмите к ней фрагмент папиросной бумаги или салфетку. Аккуратно разгладьте поверхность бумаги и повторите процедуру с другой стороной. Когда поверхность каждой коробки будет полностью покрыта, этап можно считать завершённым.



 



 



 

Теперь, когда вы придали поверхности коробок рельефную текстуру, выкрасьте их в шоколадно-коричневый цвет. Чтобы усилить эффект, можно использовать специальную текстурную краску.



 

Пока коробки сохнут, сделайте крыши. Вам нужно просто вырезать соразмерные прямоугольники из картона и согнуть их пополам. Примерьте их на коробки. Перед тем как приклеить крыши, отшлифуйте их картонные поверхности с помощью наждачной бумаги. Их текстура станет более шершавой, а значит на неё будет легче положить текстурную пасту.



 



 

Наносить текстурную белую пасту на крышу домиков следует лопаткой для пластилина или кондитерской лопаткой. С их помощью вы сможете создать волнообразную рельефную поверхность, напоминающую крем на торте.



 

Пока крыши не высохли, нужно успеть декорировать их пуговицами. Просто легонько вдавите их в поверхность, покрытую пастой.



 

Теперь вам остаётся только украсить сами домики. Здесь вам понадобится фантазия и дополнительный декор в виде пуговиц, камушков и кусочков цветной бумаги. Как и куда их клеить — решайте сами. Не забывайте также использовать маркеры для того, чтобы нарисовать окна и двери.

Чтобы добиться наилучшего результата, мы рекомендуем сначала нарисовать на листе бумаги план украшения ваших поделок. А в качестве примера предлагаем вам полюбоваться вот этими очаровательными домиками.



 



 



 



 

После того как все домики украшены, вы можете приклеить их на подставку из дерева, пенопласта или толстого картона и добавить дополнительные декоративные штрихи, например дорожку из разноцветных пуговиц. Подобная декоративная композиция вполне сможет претендовать на роль главного новогоднего украшения.



 



 

craftsbyamanda.com

Источник: roomble.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *