Арт

Архитектурные особенности стадионов: 6 проектов из России

Футбольные стадионы, построенные к прошедшему Чемпионату мира, вписались в жизнь российских городов, став местными достопримечательностями, новыми центрами культурной и спортивной инфраструктуры. Вслед за матчами мирового первенства они примут у себя участников начавшегося Чемпионата России по футболу. Рассказываем о конструктивных и архитектурных особенностях этих спортивных объектов. 

"Открытие Арена"

На новый московский стадион регулярно водят экскурсии и демонстрируют капсулу, заложенную в начале строительства в 2007 году. Повышенное внимание к спортивному объекту объясняется тем, что "Открытие Арена" стал первым домашним стадионом "Спартака". Помимо Зала славы легендарного футбольного клуба, здесь находится памятник его основателям — братьям Старостиным. Бронзовые фигуры установили рядом с игровым полем у фанатских трибун. Фасад стадиона, состоящий из красно-белых ромбов, тоже недвусмысленно намекает на символику команды. 

Проект арены, вмещающей 47 000 человек, разработан американцами AECOM и британцами Dexter. Внешняя стена здания сделана из закаленного стекла, устойчивого к резкому перепаду температур, а в футбольное поле встроена система подогрева, поэтому зимой здесь можно играть при температуре воздуха до -15. Чтобы трава на поле оставалась зеленой, ей необходим воздух и ультрафиолет, поэтому стадион открытый. А для защиты зрителей от непогоды по всему периметру идет прозрачный козырек. К нашествию болельщиков здесь подготовились, установив в санузлах раковины Rodeo и унитазы Meridian бренда Roca, которые могут бесперебойно функционировать даже в самом авральном режиме. Официальное название спортивного комплекса — "Открытие Арена", но на время Кубка Конфедераций в 2017-м и Чемпионата мира по футболу этого года его переименовывали "Стадион "Спартак".

Сантехника из коллекции Meridian, Roca Group, подходит как для частных интерьеров, так и для общественных мест.

"Казань Арена"

Один из самых старых стадионов в нашем списке, который уже давно вписался в жизнь татарской столицы. В 2013-м здесь проводились церемонии открытия и закрытия Универсиады, а в 2015-м арену переформатировали для проведения чемпионата мира по водным видам спорта, построив временные бассейны и трибуны. Забавный факт: на этой футбольной арене установлено 12 мировых рекордов по плаванию! Стадион проектировала английская компания Populous, которая построила "Уэмбли" и "Эмирейтс" в Лондоне, United Center в Чикаго и олимпийский стадион в Сиднее. 

Форма "Казань Арены" напоминает листок водяной лилии, а на самом объекте позаботились об уменьшении расхода воды и электроэнергии. Например, организовали сбор дождевой воды для полива растений на территории, а в санузлах установили смесители и унитазы бренда группы Roca, позволяющие экономно расходовать воду. Также здесь стоят урны для раздельного сбора мусора и его дальнейшей переработки. Стадион часто используют как площадку для культурных мероприятий, городских праздников и фестивалей. Иногда на его медиафасаде транслируются художественные фильмы, что вообще превращает спортивную арену в кинотеатр под открытым небом.

"Зенит Арена"

Она появилась на Крестовском острове на месте стадиона имени С. М. Кирова. С момента постройки в 1950-м и с некоторыми перерывами в 1990-е он был домашней ареной питерской футбольной команды "Зенит". Новой площадке эта функция перешла по наследству. "Зенит Арену" возводили в течение 12 лет. В СМИ санкт-петербургский стадион называли и долгостроем, и самым дорогим в мире. Изначальный проект разработало бюро японского архитектора Кисё Курокавы, но в 2010-м после принятия решения о проведении Чемпионата Мира по футболу в России, стадион пришлось дорабатывать: увеличивать вместимость до 70 000 человек и повышать безопасность. Этим занималась уже другая команда (Курокава скончался в 2007-м), однако основные функции, предложенные японцем, все же остались: поле, которое выкатывается за периметр стен, и раздвижная крыша, опорами для которой служат восемь несущих пилонов, напоминающих корабельные мачты. 

В 2017-м за эти технологичные решения, которые для погодных условий Петербурга просто необходимость, "Зенит Арена" попала на 5-ю строчку десяти лучших стадионов в мира. Большинство сравнивает новый архитектурный объект с летающей тарелкой, но на самом деле Курокава ничего такого не имел ввиду, он лишь хотел построить современный и хорошо оснащенный спортивный комплекс. Кстати, здесь установлена сантехника из лимитированной серии Zenit, созданной компанией Roca Group на базе коллекции Dama Senso, специально для этого объекта. К работе над масштабными проектами международная компания применяет индивидуальный подход и может воплотить в жизнь любые пожелания заказчика. 

Сантехника из лимитированной коллекции Zenit разработана компанией Roca на базе коллекции Dama Senso специально для “Зенит Арены”.

"Самара Арена"

Амбициозный проект немецкой компании GMR Architekten появился на самой высокой точке города — на склоне холма Жареный Бугор. Из-за сильного перепада высот площадку разделили на несколько террас и связали их между собой пандусами и лестницами. Самара считается неофициально аэрокосмической столицей России (на заводе "Прогресс" собирают космические аппараты и ракеты-носители), поэтому не удивительно, что внешне стадион напоминает летающую тарелку. 

Чтобы подчеркнуть футуристический облик, его крышу хотели сделать из прозрачного карбоната, который впоследствии в целях экономии заменили на металлические листы. Особенно эффектно этот спортивный объект смотрится ночью, когда он сам и аллеи к нему подсвечиваются. Картинка напоминает взлетно-посадочную полосу. После окончания футбольного чемпионата стадион переименуют в "Космос Арену" и передадут местному футбольному клубу "Крылья советов". 

"Ростов Арена"

Стадион построен на левом берегу Дона, воспетом в популярной эстрадной песне, и за это в народе его прозвали "левбердон". Вокруг Гребного канала и футбольной арены в Ростове-на-Дону формируется новый спортивный кластер: здесь планируют разбить парк, построить Дворец спорта и конноспортивный комплекс. "Ростов Арена" считается одним из самых технологичных объектов, возведенных к чемпионату мира по футболу. Чтобы расположить его в живописном месте, практически у самой воды, пришлось делать шестиметровую песчаную насыпь и укреплять ее сваями (песок брали неподалеку и теперь в образовавшемся котловане будет искусственное озеро). За газон на футбольном поле отвечала британская компания SIS Pitches, которая работала на таких известных стадионах, как "Барселона", "Реал", "Манчестер Сити" и "Челси". А за оборудование санузлов — Roca Group (здесь установлены раковины Roсa Khroma и унитазы The Gap). 

По задумке архитекторов форма крыши должна напоминать рябь и волны на реке. Которые, кстати, можно увидеть, находясь внутри: трибуны находятся на разной высоте и с самых верхних видно не только футбольное поле, Дон, но и город на противоположном берегу. Колористическая гамма стадиона соответсвует официальным цветам футбольного клуба «Ростов», который здесь тренируется: синие сиденья и желтые лестницы между ними. 

В санузлах стадиона в Ростове-на-Дону установлены унитазы из коллекции The Gap, Roca.

В коллекции The Gap, Roca, есть также подвесные унитазы и биде.

"Стадион "Калининград" 

Изначально в качестве прототипа хотели использовать немецкую "Альянц Арену", принимавшую матчи чемпионата мира по футболу в 2006 году. Но ее фасад оказался дорогостоящим, поэтому решили взять пример с более бюджетного стадиона в Кейптауне. В итоге архитектурная форма калининградского стадиона и его близость к воде вызывают ассоциации с морским лайнером. Чтобы добиться такого эффекта строителям и инженерам пришлось потрудиться: почва на берегу реки Старая Перголя, где стоит объект, очень зыбкая, поэтому ее укрепляли специальными сваями. 

Постройка вписалась в городской ландшафт и стала одной из достопримечательностей Калининграда вместе с Кафедральным собором XIV века на острове Кнайпхоф и "Рыбацкой деревней". После окончания чемпионата стадион передали местному футбольному клубу "Балтика" Количество мест планировали уменьшить с 35 000 до 25 000, но позже от этой идеи отказались. Сиденья выкрашены в белый и голубой и расставлены в хаотичном порядке, поэтому даже при пустых трибунах создается эффект забитого до отказа стадиона.

На стадионе “Калининград” установлены раковины из коллекции Khroma, Roca.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *