Арт

Ландшафтный дизайн: проект загородного участка в Подмосковье

Архитекторы из бюро Bigo не только оформили интерьера дома в Подмосковье, но и спланировали участок, на котором тот расположен.

Недавно мы напечатали дом от бюро Bigo, но участок, на котором он расположен, оказался тоже интересен с точки зрения дизайна ландшафта, поэтому мы решили показать вам его отдельно. 

Общий вид участка.

Оформлением территории вокруг дома тоже занимались Елизавета Голубцова и Марина Бирюкова из бюро Bigo. "Это был прекрасный опыт комплексного проектирования, когда после завершения работы над интерьером главного дома необходимо было решить стилистически и композиционно участок в целом," —рассказывает Елизавета.

Общий вид участка.

Участок представлял из себя почти неосвоенную территорию со сложным рельефом и широкой разрушающейся бетонной лестницей в центре. "Она поначалу нас очень пугала и походила на общественную зону, — вспоминают авторы проекта. — Она проходила осью через весь участок".

Вид на крытую террасу.

У заказчиков было четкое понимание того, что им нужно. Они хотели комфортную среду для отдыха с детьми и для приема гостей: например, крытую террасу, чтобы дождь и плохая погода не помешали бы проводить время на открытом воздухе. Также необходимо было продумать и открытую террасу для погожих дней. Заказчики не хотели, чтобы каминная зона была только внутри дома, на улице дизайнеры также обустроили очаг, у которого можно уютно сидеть по вечерам.

Вид на крытую террасу.

Также на сложном террасированном участке необходимо было расположить баню, барбекю, гараж и детский домик. При этом заказчики также хотели, чтобы дизайнеры максимально задействовали всю полезную площадь участка. "Заказчик, например, очень расстраивался, что часть участка, представляющая из себя почти отвесный склон, никак не используется: там невозможно было ни ходить, ни что-то сажать, — рассказывают авторы проекта. — Так появился детский домик на сваях, который как мост соединил два разных уровня участка, а под ним появилось отличное пространство для детской площадки с гамаком, "тарзанками" и с сетками для того, чтобы лазить".

Зона барбекю.

На дизайн-проект интерьера дома, с которого все началось, и последующие проекты отдельных построек и их интерьеров: бани, гаража, барбекю, детского домика, а также на генеральный план участка и реализацию всего этого комплекса вместе со сложными ландшафтными элементами ушло 2 года.

Вид с террасы на зону с очагом.

"Для нас главное – удачная объемно-пространственная композиция участка, а также настроение и стилистика, которые получились благодаря использованию неотделанного бетона и дерева, покрытого раствором от Kreidezeit", — рассказывают авторы проекта.

Очаг, оборудованный возле дома.

Все архитектурные элементы ландшафта и дополнительные строения на участке выполнены по проекту бюро Bigo, а подходящую плетеную мебель, которая стоит на террасах, нашли у Cane-line. Получилось функциональное и продуманное пространство, в котором будет одинаково хорошо и детям, и взрослым.

Плетеная мебель, использованная в обстановке, от Cane-Line.

Крытая терраса.

Участок имеет террасную природу, красоту которой архитекторы «поддержали» дорожками и мостками.

Фрагмент детского домика.

Фрагмент детского домика.

Фрагмент детского домика.

Фрагмент детского домика, возвышающегося на сваях.

Вечером очень уютно сидеть у очага.

Вид на крытую террасу в ночное время.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *