Ремонт

Обзор лучших напольных покрытий для прихожей

Как правило, пол в прихожей подвергается наиболее агрессивной эксплуатации. В идеале он должен выдержать все:

и транспортировку мебели при переезде/ремонте, и мокрые следы от обуви, и цокот каблучков, и частые уборки, и вообще он должен быть неубиваемым. Давайте поговорим о том, какие напольные покрытия лучше всего справляются в столь сложных условиях и почему именно они пользуются особой популярностью в наши дни.

Керамическая плитка

Пожалуй, это самый распространенный вариант, причем, вполне заслуженно. Во-первых, сегодня напольная плитка представлена в широчайшем ассортименте: любой формы и расцветки – можно подобрать буквально под любой дизайн интерьера. Во-вторых, она неприхотлива в уборке и не боится влаги. Главное – купить напольную плитку, которая соответствует высокому классу прочности (III – IV), тогда она прослужит верой и правдой не один год. Также очень важно, чтобы поверхность плитки обладала антискользящим эффектом, иначе ваша прихожая станет травмоопасной.

Линолеум

Линолеум принято считать бюджетным вариантом напольного покрытия, однако на деле его цена колеблется в весьма широком диапазоне. Так, можно купить недорогой линолеум из синтетических волокон или потратиться на более дорогой, натуральный вариант, чтобы интерьер был экологически безопасным. В любом случае, независимо от цены, линолеум оправдывает звание долговечного материала, устойчивого к износу и влаге. Еще один большой плюс – стелить его совсем несложно и пол в прихожей можно облагородить с его помощью в самые кратчайшие сроки.

Ламинат

Хороший ламинат в прихожей может прослужить до 15 лет. Срок его эксплуатации, конечно, меньше, чем у линолеума и механические повреждения он переносит не бесследно, но зато смотрится солиднее и отремонтировать его при необходимости не составит труда. Ламинат высокого класса считается влагоустойчивым, однако лужи надолго оставлять на нем не стоит. Чистить абразивными средствами – тоже.

Паркет

Паркетная доска – это одно из наиболее респектабельных, добротных и экологически чистых напольных покрытий. Если вы можете и хотите позволить себе такую роскошь, то прихожая будет выглядеть очень солидно. Правда, уход за паркетом требует особого подхода, а уж влага ему совершенно противопоказана.

Наливной пол

Хотите узнать, каким бывает наливной пол и обо всех его преимуществах – рекомендуем прочитать отдельную статью нашего журнала. В прихожей наливной пол будет хорош по нескольким причинам. Во-первых, вы получите абсолютно ровную, бесшовную поверхность, благодаря чему уборка будет предельно простой. Во-вторых, наливной пол не боится никаких моющих средств – стерпит даже хлорку. В-третьих, он не только безопасен для здоровья человека, но и обладает антисептическими свойствами. В-четвертых, наливные полы очень долговечны и устойчивы к износу и механическим повреждениям (даже демонтировать такое покрытие весьма сложно). Ну, и в-пятых, его можно использовать в любой из прилегающих комнат, что весьма удобно, если у вас маленькая прихожая – за счет перехода напольного покрытия из комнаты в комнату без швов и порожков, можно визуально объединить пространство, избавившись от ощущения тесноты.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *