Арт

Как за выходные преобразить интерьер: лучшие дизайн-хаки

Как можно за выходные обновить свой интерьер, не прилагая особых усилий? Мы готовы поделиться лучшими дизайнерскими идеями, которые помогут быстро изменить обстановку или внешний вид квартиры, сделав её более уютной, комфортной и свежей

За два выходных дня можно успеть сделать множество полезных дел, в том числе и заняться переменами в интерьере. Ведь так приятно освежить стандартную и немного приевшуюся обстановку в доме какими-то новыми деталями и акцентами, способными в короткий срок сделать любую комнату гораздо уютнее. Поэтому мы хотим поделиться с вами лучшими советами по быстрому преображению интерьера, которые составили вместе с дизайнером Александром Батеньковым.



 

1. Избавиться от лишнего

Первое, что стоит предпринять при желании вдохнуть в интерьер новую жизнь, это, как ни странно, сделать уборку. То есть привести в порядок комнату и посмотреть на неё критическим взглядом — быть может, что-то уже не выглядит так же стильно, как раньше, а новые предметы закрывают столь же красивые старые. Не стоит бояться избавиться от лишних вещей, такая перемена лишь оживит пространство, а вам станет легче дышать!



 

2. Найти нужный декор

Одним из самых простых, но действенных средств преображения интерьера всегда было и будет использование различного декора. Речь идёт о картинах, аксессуарах и зеркалах. Их установка не займёт много времени, а эффект будет — словно пространство изменится буквально на глазах. Уже есть зеркало? Повесьте ещё одно! Поменяйте местами картины, играя их размерами, добавьте пару новых! То же касается и небольших аксессуаров, которые могут стать милыми и приятными акцентами в доме.

Мнение редакции Roomble:

— Картины способны придать выразительности и перспективы любому интерьеру. Мчащийся автомобиль или животное добавят динамики, карта или изображение географического места придутся по душе любителям путешествий, а сцена из фильма прибавит эмоциональности. В современном интерьере отлично будут смотреться чёрно-белые изображения, в минимализме — абстракции, для прованса выбирайте цветочные мотивы. И не забывайте про подходящую по стилю рамку!



 

3. Напечатать самостоятельно

Современные идеи дизайна интерьеров предполагают использование новой техники, с помощью которой можно фантазировать и находить нестандартные решения. Интерьер можно украшать в том числе и изображениями, напечатанными на принтере. Новинка от HP — многофункциональное устройство DeskJet GT 5820 — позволяет получать большое количество картинок по минимальной цене, в том числе с мобильного устройства, в «один клик». При этом такие устройства отлично впишутся в любой интерьер! А цена отпечатка действительно приятно удивит.

Александр Батеньков, дизайнер интерьеров:

— На принтере можно распечатать звёзды, логотипы, бабочек или любые другие изображения, чтобы затем наклеить их на стены, тем самым быстро и эффектно изменив интерьер детской или любого другого помещения. Либо использовать их как трафареты для перекраски отдельных частей комнаты. Делать можно и так: на принтере печатаем рисунок, например старинную вывеску или надпись (только перевёрнутые зеркально). Далее смачиваем доску, прикладываем к ней бумагу и через 10 минут наблюдаем, как рисунок переходит на новую поверхность.



 

4. Добавить индивидуальности

Интерьер любого пространства считается отражением личности и стиля жизни его хозяев. Поэтому нельзя создать вечный интерьер (если только это не музей), который будет статичен. Пространство может меняться из-за каких-то глобальных событий (семейный статус, подрастающее поколение и тому подобное), но и способно подстраивается под наше настроение. Внесите яркие зрительные и эмоциональные акценты, которые будут вас заряжать на весь день!

Евгения Игнатова, дизайнер интерьеров:

— Чтобы преобразить интерьер буквально за выходные, не прибегая к кардинальным методам вроде окраски стен или замены мебели, можно воспользоваться приёмом, рассчитанным на зрительный эффект. Например использовать яркий постер большого масштаба, который может задать тон интерьеру: сочный зелёный или макросъёмка листов с капельками росы, лазурный цвет моря, вкусные цвета марокканских специй… А может, это будет серия снимков вашей семьи из приятного путешествия, где отражены смех, радость и впечатления, на которые вы будете любоваться? И их можно напечатать максимально быстро — при помощи принтера HP!



 

5. Техника декупажа

Изделия ручной работы никогда не перестанут быть популярны, потому что они индивидуальны и очень красивы. Шкатулки, вазы, двери шкафов и рамки фотографий, светильники и панно, игрушки и ящики для хранения — во всё это можно вдохнуть вторую жизнь, применив технику декупажа. Процесс сложный, но очень интересный, на него можно потратить выходной день — и обязательно привлечь детей. Вместе гораздо веселее заниматься вырезанием из бумаги разных мотивов, которыми потом будет декорирована поверхность.

Александр Батеньков, дизайнер интерьеров:

— Можно найти в Интернете нужную картинку, распечатать её на принтере, а затем приклеить на любой предмет. И они изменятся до неузнаваемости!



 

6. Текстиль всегда поможет

Идеально, когда фон можно представить в виде чистого холста (не обязательно белый, это может быть весь спектр нейтральных оттенков, включая пастельные тона), на котором можно начать «рисовать» всё что угодно. Попробуйте применить разные цвета для трансформации пространства и настроения. И краска тут не нужна — достаточно текстильных изделий. С помощью разной фактуры материалов можно сделать интерьер теплее и мягче, добавить праздника и даже приблизить весеннее настроение. А ковёр и вовсе станет новым ярким акцентом!

Александр Батеньков, дизайнер интерьеров:

— Если интерьер светлый, что очень любят дизайнеры, то можно поиграть с цветом и формой любого понравившегося изделия из текстиля. Ковры, подушки, одеяла, пледы, чехлы на диван, шторы, салфетки на обеденном столе, ткани и много другое — всё это действительно способно преобразовать интерьер даже не за выходные, а меньше чем за час.



 



 



 

7. Свет

Свет — универсальное решение для интерьера. Если его правильно подобрать, он создаст в любом помещении нужную атмосферу, добавит грациозности, элегантности, уюта и даже гостеприимства или романтики. Основной светильник необходим в тёмное время суток, а дополнительная подсветка придаст интерьеру многогранности. Динамическое же освещение тем более способно удивлять своими функциональными возможностями. Пробуйте различные варианты торшеров и светильников, потому что в новом свете помещение будет восприниматься совсем иначе!



 

8. Запахи

Чтобы легче было запомнить приёмы быстрого преображения квартиры или дома, можно ориентироваться на органы чувств. Тактильные и визуальные уже были упомянуты, но не менее важным пунктом в обновлении интерьера, способным резко поменять восприятие пространства и всю его атмосферу, будет обоняние. Запахи могут успокаивать и задавать нужное настроение, поэтому стоит пользоваться натуральными свечами, диффузорами с жидкостью и специальными ароматами для дома. Что вам больше по душе — корица и апельсин или же лаванда и эвкалипт?

Евгения Игнатова, дизайнер интерьеров:

— Как часто вы вспоминаете запах из детства? А что, если в голове навсегда отпечатался аромат спа-отеля, в котором прошёл незабываемый отпуск? Ароматы несут в себе много информации, ими можно наполнить пространство и кардинально изменить его восприятие. Не стоит забывать об этом чувстве. Сейчас, к счастью, появилась качественная домашняя парфюмерия, но можно и привозить из путешествий эти волшебные ароматы.



 

9. Измените одну часть интерьера

Чтобы быстро и эффектно преобразовать интерьер, можно выделить одну стену (или даже её часть) и перекрасить её или разрисовать чем-нибудь, обшить доской или ламинатом. Она станет выглядеть по-новому, превратившись в оригинальный акцент, которые ещё долго будет обращать на себя внимание. А можно пойти совсем простым путём и заняться перекраской мебели — обновить полки в шкафу, каркас кресла, дверные ручки или ножки у стула.



 

10. Перестановка мебели

Самым простым вариантом быстрого изменения интерьера Александр Батеньков считает смену обстановки. И действительно: перестановка мебели — это банально, но эффективно! Сфотографируйте свою комнату и загрузите снимок в любой фоторедактор, отразите его по горизонтали — и увидите, что пространство стало выглядеть иначе. Это изображение можно распечатать потом на принтере и повесить в обновлённой гостиной. Можно поменять местами диван и кресло, переставить журнальный столик, выделить то, что раньше пряталось в углу, а также по-другому решить вопрос зонирования комнаты. Смена обстановки — всегда смена интерьера.



 

Все проекты интерьеров выполнены дизайнерской студией Александра Батенькова. Съёмки МФУ (многофункционального устройства) HP DeskJet GT 5820 в офисе компании Arteza (ландшафтное проектирование) — фотограф Рибсиме Манукян.

Источник: roomble.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *