Арт

Скульптура художника Кристо на озере Серпентайн

С 18 июня по 23 сентября на озере Серпентайн в Гайд-парке можно будет увидеть скульптуру The London Mastaba, созданную художником Кристо.

Это первая крупная экспозиция художника под открытым небом в Великобритании. Она пройдет почти одновременно с выставкой в галерее Serpentine, посвященной 60-летней истории творчества Кристо и его покойной жены Жанны-Клод. 

Художник в этом проекте, как и всегда, сохранил независимость от правительственных грантов или других спонсоров. Все деньги для создания скульптуры были заработаны с помощью продажи оригинальных произведений искусства. Все потому, что творчество, по его словам, должно быть свободным и независимым. 

Еще с конца 1960-х годов Кристо искал подходящее место для плавучей инсталляции Mastaba. И только в этом году задумка реализовалась и 20-метровая скульптура появилась в сердце Англии. Она создана из 7507 горизонтально уложенных бочек, которые были специально сделаны и покрашены для этой работы. 

Скульптура представляет собой трапецию, поскольку вдохновением служила арабская культура и архитектура Месопотамии, где мастабы представляли собой гробницы в виде усеченной пирамиды. 

Кристо специально выбрал такую цветовую гамму, чтобы скульптура контрастировала с зеленью парка, голубым небом и озером. Поэтому яркая трапеция красиво отражается в воде, а сама картинка становится похожей на абстрактную живопись.

Кристо и Жанна-Клод — одна из самых известных пар художников, работавших в сфере лэнд-арта. Именно они разработали концепцию ампакетажа, суть которой заключалась в обертывании объектов в различные материалы. Они начинали с небольших предметов, но впоследствии перешли на масштабные проекты. Они покрыли часть побережья Австралии, обернули Рейхстаг в Германии и завесили мост Пон-Нёф в Париже. 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *