Строительство

Дольщики не пострадали. Положительный пример страховщика в Волгограде

Начатый осенью 2013 года проект жилого района «АхтубаСитиПарк» от одноименного застройщика в городе Волжском должен был стать самым крупным в Волгоградской области и одним из крупнейших в масштабах страны. Застройщик — ООО «АхтубаСитиПарк» — обещал дольщикам комфортабельные современные квартиры в экологически чистом районе с развитой инфраструктурой.

В 2014 году представители волгоградской администрации презентовали проект на Сочинском экономическом форуме. По проекту в рамках первой очереди должно было быть построено два семнадцатиэтажных дома и один пятнадцатиэтажный. Также в рамках реализации первой очереди было предусмотрено строительство детского развивающего центра.

Однако экономическая реальность внесла свои коррективы в реализацию проекта, и передать ключи дольщикам в конце 2015 года, как планировалось, застройщик не смог. Не уложился он и в новый срок (к концу 2016 года), и в следующий (к концу 2017). При этом уже осенью 2016 года строительная готовность первого дома в районе, где купила квартиры большая часть пострадавших дольщиков достигала 85-87%, однако строительство было заморожено и работы на стройках не велись.

Сам застройщик, понимая непростую ситуацию, сложившуюся на стройках, пытался найти инвесторов. Только в январе-феврале 2017 года руководство компании провело несколько встреч, пытаясь обратить внимание на проект потенциальных кредиторов и инвесторов. Письма-ходатайства были направлены в ведущие банки, включая Сбербанк РФ и ВТБ, также запросы с просьбами о поддержке ушли в Министерство строительства и ЖКХ Российской Федерации. Однако решить проблему и уйти от банкротства застройщик так и не смог.

В то же время обманутые дольщики «АхтубаСитиПарка» оказались одними из самых активных протестующих в регионе. Они участвовали во всех пикетах и акциях, которые проводили обманутые дольщики Волгоградской области.

Стоит отметить, что застройщика подозревали в незаконном выводе средств со стройки, что не такая уж и редкость в современном отечественном жилищном строительстве. Если бы правоохранительные органы доказали, что руководство ООО «АхтубаСитиПарк» не смогло достроить жилой комплекс из-за собственного мошенничества, для дольщиков это обернулось бы потерей не только денег и квартир, но и права на страховую компенсацию. И страховые компании следят за этим особенно ревностно.

Причинами проблем застройщика и срыва строительства стало объективное падение спроса на жилье в связи с переизбытком предложения на рынке, общей агрессивной экономической ситуацией в регионах, а также пошатнувшимся финансовым положением застройщика, делающим невозможным осуществление подобных строительных проектов.

Учитывая результаты собственной проверки, страховщик принял решение о выплате страховок дольщикам, чьи договоры были застрахованы в «РЕСПЕКТЕ», не дожидаясь начала конкурсного производства ООО «АхтубаСитиПарк», как этого требует строгое следование процедуре. В компании отмечают, что СК «РЕСПЕКТ» видит в качестве приоритета качественное и быстрое взаимодействие с дольщиками, являющимися наиболее уязвимым звеном в долевом строительстве.

Страховщик оперативно выплатил обратившимся к нему обманутым дольщикам ООО «АхтубаСитиПарк» все причитающиеся им средства. Здесь подчеркивают, что, в соответствии с 214-ФЗ, застрахованные в компании дольщики всегда могут рассчитывать на страховые выплаты в полном объеме. За годы работы на рынке долевого строительства СК «РЕСПЕКТ» зарекомендовала себя в качестве экспертного лидера на рынке страхования ответственности застройщиков и стабильно демонстрирует эффективность своей работы на непростом рынке долевого строительства.

Пример «РЕСПЕКТА», как ожидается, может стать локомотивом для всего рынка: страховщики могут пойти навстречу дольщикам, имея для этого законные основания и не дожидаясь соответствующего решения арбитража. В частности, «РЕСПЕКТ» — не единственная страховая компания, поручившаяся по рискам ООО «АхтубаСитиПарк». И теперь дольщики, застрахованные в других компаниях, ждут, что примеру «РЕСПЕКТА» последуют и коллеги по рынку, не вынуждая уже пострадавшие семьи томиться в очередях, проходить разные бюрократические процедуры и месяцами ждать решения арбитражного суда о начале выплат. «РЕСПЕКТ» заслужил такую репутацию на рынке, что его действия могут стать прецедентом для всей отрасли в формировании регламента выплат дольщикам.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *