Интерьер

Квартира в Санкт-Петербурге, 76 м²

Декоратор Ирина Островская оформила квартиру в самом центре Санкт-Петербурга для заказчиков, которые приезжают сюда из пригорода исключительно за “культурным обогащением”.

Квартира площадью 72 м² расположена в доме на Малой Конюшенной. В нaча­ле XIX века он был построен Федором Ивановичем Лидвалем – архитектором, который спроектировал многие ­питерские дома в стиле классицизма, а затем и модерна.

Фрагмент гостиной. Диван, Duresta. Столик, Baker.

Жилье не предназначалось для постоянного проживания – его владельцы давно обосновались в Петергофе. В Северную столицу они наведываются для прогулок с детьми и походов в театры, потому и квартиру выбирали максимально приближенную к центру города.

С декоратором Ириной Островской заказчики познакомились через друзей. Перед Ириной была поставлена задача спланировать в квартире общую зону гостиной-кухни-­столовой и спальню.

Зона столовой. Люстра, Visual Comfort & Co. На ­стене офорты работы ­Ивана Шишкина.

Помещение досталось заказчикам с готовым евро­ремонтом – надеяться на то, что здесь сохранились старые гипсовые молдинги или фризы, не приходилось. Зато, когда Ирина разбирала старые планы дома, обнаружила небольшое витражное окошко. Оно оказалось “зашитым” в стену, но в новом интерьере стало одним из главных элементов гостиной. А еще в доме есть настоящий камин: имевшийся дымоход оказался действующим, его прочистили, освежили, и теперь живое пламя – главное украшение квартиры. Вот, в общем-то, и все, что сохранилось от оригинальных интерьеров старого здания.

Зона кухни совмещена со столовой и гостиной. Гарнитур сделан на заказ в мастерской Antique Style.

Этот проект – хороший пример стиля, в котором рабо­тает Ирина Островская. Она любит интерьеры в духе современной классики, и эта квартира не стала исключением. На всех стадиях клиенты были активно вовлечены в процесс. Заказчица окончила художественную академию, ­поэтому, например, подбором искусства занималась сама.

Фрагмент гостиной. Столик, Baker. Ваза, Lalique.

Интересно, что такой спокойный интерьер поначалу казался клиентам Ирины весьма экстравагантным. Они привыкли к нейтральным оттенкам – все их прежние дома и квартиры были светло-бежевыми – и опасались, что стены окажутся чересчур темными, да и мебель, обтянутая фиолетовой и синей тканью, была для них непривычной. Но в ­итоге они, конечно, сжились с новыми яркими комнатами и полюбили их.

Спальня. Кровать и столик сделаны из красного дерева. Обои, William Morris.

Ирина любит использовать текстильные обои на стенах – ценит их за фактуру и тактильные ощущения. В интерьере вообще много тканей – с их подбором помогала дизайнер Валентина Балашова. Большая часть мебели сделана на заказ в мастерской Antique Style. Примечательна кровать в спальне – ее изголовье вдохновлено эскизами дивана XIX века, которые декоратор просматривала в процессе работы на этим проектом. Так в квартире помимо камина и окошка появился еще один элемент с историей.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *