Интерьер

Квартира в Москве, 73 м²

Ограниченный бюджет — не приговор, если подойти к делу творчески.

Заказчики пришли к Светлане Юрковой и Елене Никитиной по рекомендации знакомых и уже знали, какой должна быть их будущая квартира (в стиле современной классики). Проект им понравился, и они довольно быстро его утвердили.

Гостиная. Витрина сделана на заказ в столярной мастерской Kondoor, диван — на фабрике L’Hanes. Тумба под ТВ, Alto Interiors; свет, Design Place и Visual Comfort Gallery; шторы, Manders, сшиты из ткани Designers Guild; лепнина “Петергоф”.

Но вот незадача: как только начались строительные работы, планы заказчика изменились. Дизайнерам нужно было принять новые правила игры, менять мебель итальянских производителей на отечественную, искать нестандартные решения вместо готовых — например, заказывать свет из Америки. “В этом проекте почти все отрисовано вручную, — рассказывает Светлана Юркова, — от мебели до дверных ручек”.

Фрагмент гостиной. Ковер, Dovlet House; журнальный стол, Viva Vinage; торшер, Visual Comfort Gallery; картина Гаго Рушаяна, онлайн-галерея Smart; винтажное стекло, Retro Nord; на ТВ-тумбе вазы, Guaxs (магазин Predmety); над тумбой картина Ирины Лурье.

Фрагмент гостиной. Тумба под ТВ, Alto Interiors. Над тумбой картина Ирины Лурье.

Очень трудно было подобрать светильники — потолки в квартире высотой 2,45 м. Люстру в гостиной пришлось подрезать, в детской — совсем от нее отказаться, а еще “приподнимать” потолки при помощи декораторских приемов.

Вид из гостиной на кухню. Кухня, Beeck Küchen, “Интерьерный cалон № 1”; плитка, Rim Company; шторы, Manders, сшиты из ткани, Designers Guild.

Карнизы, выкрашенные в цвет стен, лепнина на потолке, длинные, в пол, шторы — все это обманывает глаз, не позволяет ему догадаться, что до потолка здесь можно достать рукой. Светильники, кстати, по большей части винтажные или ручной работы.

Столовая группа. Обеденный стол изготовлен в мастерской Alexandroff-mebel; стулья, Midcentury 50_80. На столе керамика ручной работы Анны Панченко, цветы, Liza Ambrasovskaya. Подвесы над столом, Handle Studio.

Светлана и Елена хотели, чтобы интерьер был запоминающимся за счет необычных деталей, в том числе графических приемов: например, узоров на шкафах, плитки разных форматов или “кружевного” потолка. Дизайнеры так увлеклись поиском нестандартных предметов, что заинтересовали и заказчиков, которые поначалу неохотно принимали изменения в первоначальной концепции.

Фрагмент кухни. Золотой столик, Zara Home; на полу, доска Finex.

“Я уговаривала заказчиков, — вспоминает Светлана, — сначала согласиться на красный кантик в комоде, потом — на яркую картину и на отдельные детали в декоре. С супругом заказчицы мы все согласовывали дистанционно, на коллажах, и в квартиру он в первый раз пришел, когда мы уже вешали шторы. Удивился. Но сказал, что ему все понравилось”.

Спальня. Кровать сделана на фабрике L’Hanes по эскизам авторов проекта. Тумбы, Zara Home; на одной винтажное стекло, Retro Nord, на другой — журавли, Redecoration Store. Панно, Predmety; фреска, Affresco. Свет, Design Place, Visual Comfort Gallery; текстиль из коллекции Nobilis, Manders.

Детская. Встроенная мебель изготовлена в мастерской Kapellmeister; бра, Handle Studio; ковер, Dovlet House; кресло винтажное, Selezen Project; столик, Predmety; картина художника Klazki, галерея, “Квартира С”; ваза, Redecoration Store; настольная лампа Visual Comfort Gallery.

Фрагмент детской. Стол выполнен по эскизам дизайнеров в мастерской Alexandroff-mebel; стул, Dutch Bone; салон, IDС Collection; настольная лампа, Visual Comfort Gallery; шторы, Manders, сшиты из ткани, Designers Guild; подвесы над столом, студия Wishnya.

Холл. Плитка, Rim Company; лепнина, “Петергоф”; двери и шкафы изготовлены в столярной мастерской Kapellmeister. Консоль, Gubi (L'appartement); настольные лампы, Visual Comfort Gallery; картина художницы Ирины Лурье.

Ванная комната. Плитка, Rim Company; сантехника, Kerasan Retro; свет из коллекции Hudson Valley Lighting, Design Place.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *