Арт

Что почитать: 5 групп об архитектуре в VK

В бешеном ритме города порой сложно найти время, чтобы почитать книгу, но вот для социальных сетей пару минут всегда можно выкроить. Мы собрали пять архитектурных групп в социальной сети VK, чтобы вы могли провести время в метро с пользой. 

1. “Совмод”

Советская архитектура вокруг нас, но у многих она вызывает лишь негативные эмоции, поскольку ассоциируется с массовыми жилыми застройками. Поэтому авторы группы стараются разрушить этот стереотип и показать, что архитектурное наследие Советской России действительно заслуживает внимания.

Гостиница “Салют”. Архитекторы: А. Милецкий, Н. Логоцкая, В. Шевченко. Киев, Украина. Годы строительства: 1982-1984. Фото: Frédéric Chaubin.

Участники делятся фотографиями интересных сооружений со всей страны, демонстрируя разнообразие архитектуры прошлого.

2. “Москва глазами инженера”

Мы любуемся красотой архитектуры, редко задумываясь о технической составляющей. Возможно, из-за того что инженерия кажется слишком сложной и не очень интересной. Но авторы группы рассказывают об этом настолько доступно, что через пару месяцев вы будете смотреть на город глазами профессионала и замечать все удивительные детали.

Дом Обрабстроя. Фото: Николай Васильев.

Авторы проводят реальные и виртуальные экскурсии, раскрывая архитектуру для непрофессионалов совсем с другой стороны.

3. “Наличники. Виртуальный музей”

Когда вы последний раз любовались наличниками? В мегаполисах эта архитектурная деталь стала такой редкостью, что перешла в разряд достопримечательностей. Но в провинции и за городом еще можно застать эти удивительные кружева, узоры и изразцы на окнах. Автор группы пишет о резных наличниках книгу и заодно делится красотой с участниками.

Фото: Иван Хафизов.

Фото: Иван Хафизов.

4. MCMXXXV

Этот проект посвящен не только архитектуре, а всему советскому искусству периода 1930–1950-х годов. Участники группы тщательно отбирают материалы для публикации, а также сопровождают некоторые историческими справками и анализом. Один из самых противоречивых и интересных этапов советской культуры теперь можно изучить без учебников и уроков.

1940 год. Скульптура Г. И. Мотовилова утрачена в 1958 году. Фото взято из группы.» title=»Жилой дом на Тверской улице (с 1932 по 1990 год Горького). А. Г. Мордвинов
1940 год. Скульптура Г. И. Мотовилова утрачена в 1958 году. Фото взято из группы.»/>

Жилой дом на Тверской улице (с 1932 по 1990 год Горького). А. Г. Мордвинов
1940 год. Скульптура Г. И. Мотовилова утрачена в 1958 году. Фото взято из группы.

“Строительство Высотного здания на Котельнической набережной”. А. А. Ромодановская. 1950 год. Фото взято из группы.

5. “Архитектура Средневековья”

Средневековая архитектура — удивительное мировое достояние, которое сохранилось до сегодняшних дней. Готические храмы, замки, мосты с 476 года по XIV–XVI века собраны в этой группе вместе с небольшими историями о месте. Можно использовать как своеобразный гид, если вы собираетесь в одну из европейских стран.

Фото: Victor Rotaru.

Фото: Gregor Wagner.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *