Строительство

Отделали на славу. Где ремонт дешевле: в новостройке или «вторичке»?

По оценкам экспертов рынка недвижимости, дороже может обойтись ремонт «вторички», но все зависит от того, в каком состоянии находится квартира. Если в ней нужно будет все менять, — от труб до сантехники — то в новостройке ремонт будет действительно стоить дешевле. 

«Ремонт в новостройке будет дешевле. В новой квартире не нужно менять коммуникации, зачищать стены и потолок от старых обоев и краски, не нужно ровнять полы или делать их демонтаж», — говорит генеральный директор строительной компании Людмила Волобуева.

Ошибки прошлого ремонта и замена инженерных сетей

Вторичное жилье, как правило, старое, и поэтому владельцу придется менять инженерные сети, окна, двери и т. д. Капитальный ремонт «вторички» с заменой коммуникаций может обойтись на 30-40% дороже, чем аналогичный ремонт в новостройке. Кроме этого, новому хозяину сразу или через какое-то время нужно будет исправлять ошибки ремонта прошлых владельцев, которые могли на нем сэкономить: к примеру, положили неровно плитку или поставили негерметичные радиаторы. 

По словам руководителя аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость» Дмитрия Таганова, средняя стоимость капитального ремонта вторичных квартир в Москве, относящихся к массовым сегментам («эконом», «комфорт»), составляет примерно 25 000 рублей за 1 кв. м.

Свободная планировка

Отсутствие лишних перегородок — существенный бонус для тех, кто намеревается сделать собственный проект. Покупая такую квартиру в новостройке, не придется сносить имеющиеся стены, в то время как во «вторичке», помимо перепланировки, нужно будет заниматься еще и ее согласованием. Стоимость проекта по переносу инженерных коммуникаций, внесению изменений в архитектурный облик фасада, замене конструкций полов и т. д. может составлять от 10 до 50 тыс. рублей.

Не квартира, а сказка. 7 последних тенденций в интерьере

Подробнее

По словам начальника отдела продаж департамента новостроек «ИНКОМ-Недвижимость» Валерия Кочеткова, квартира свободной планировки сегодня стоит дешевле, чем жилплощадь с готовым ремонтом от застройщика. Следует учитывать стоимость отделочных материалов: даже при том, что застройщики их закупают по оптовым ценам. Также в стоимость квартиры включается оплата работы отделочников, так сказать, их норма-час. Таким образом, в среднем разница в цене квартир одной ценовой категории с отделкой и без сегодня составляет 10 000-15 000 руб. за 1 кв. м. Это цена отделки экономкласса: на полу — линолеум/ламинат, в кухне и санузле — недорогая плитка, стены — бумажные обои, установка отечественной сантехники. «Стоимость отделки может зависеть от размера квартиры, класса отделочных материалов (эконом или нет), степени ремонта (под ключ или нет) и прочего», — говорит Кочетков. 

Отделают и разведут. Как грамотно выбирать ремонтников

Подробнее

Вывоз строительного мусора

При ремонте жилья на вторичном рынке также придется думать над тем, куда девать строительный мусор: его будет гораздо больше, чем в новостройках. Это дополнительные затраты. Фирмы по утилизации мусора предлагают для вывоза специальные контейнеры объемом от 8 м3 до 40 м3. Цена — от 6 500 руб. за контейнер 8 куб.м. 

Усадка дома

Увеличить стоимость ремонта в новом доме может его усадка. Она может длиться до семи лет независимо от качества строительства. В итоге ремонт по всей квартире или в отдельных комнатах нужно будет делать опять. У вторичного рынка в этом плане есть преимущество: дом уже более-менее обжит, и перекоса стен там не происходит. «Бывает, что новый дом может дать усадку, но все возникшие проблемы можно легко устранить при последующем ремонте. Такой ремонт не сравнить с первичными ремонтами в новостройке и „вторичке“», — говорит Волобуева.

Въехал в сарай. На что смотреть при выборе квартиры с отделкой

Подробнее

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *